Contact

News

История Марии Булановой – русское воплощение американской мечты

Имя одной из самых выдающихся спортсменок России, Марии Булановой, безусловно, известно каждому боулеру. Ее история – пример для многих игроков, источник вдохновения и мотивации, неопровержимое доказательство того, что боулинг открывает большие перспективы.

2020_05_05 История Марии Булановой – русское воплощение американской мечты.jpg

 

Как боулинг повлиял на твою жизнь? 

Я считаю, что боулинг сформировал мою личность, и большая часть того, чего я добилась в жизни, было и есть благодаря этому спорту. Также мне очень повезло, что я оказалась в нужном месте в нужное время. Ведь если бы Галина Каплан, Татьяна Маслова и Марианна Эгидес не заметили меня в далеком 2005-ом году в летнем лагере “Мегасфера”, всего того, что разворачивалось дальше в моей жизни, могло и не произойти. 

Если бы по воле случая я не перешла тренироваться к Сергею Старченкову в 2008-ом, может быть, у меня бы и не было шанса представлять Россию по всему миру, а далее мою команду университета Вандербильт в США. За 15 лет, мне довелось побывать во многих странах и пообщаться с людьми со всего мира. Я считаю, что это было очень важно для моего внутреннего развития. Разговаривая с людьми из других стран, можно узнать много нового и интересного, расширить свой кругозор. Жизнь в Америке тоже на меня повлияла. Переехав в Нэшвилл (штат Теннесси) после школы, я оказалась на другом конце света от моей семьи и всего, к чему я привыкла в России. Это научило меня самостоятельности и проявило сильные черты моего характера, что точно пошло мне на пользу. Сейчас сложно представить, какой была бы моя жизнь, если бы родители не привели меня тогда в “Мегасферу”.  


Краткая история: основные этапы развития от детской школы до нынешнего положения, какие события и турниры стали определяющими?

Самым первым значимым событием был тот самый турнир в конце смены лагеря в “Мегасфере”, который я выиграла в своей категории (2005). Наверное, он и послужил началом моей карьеры, ведь после этой победы меня позвали заниматься в школу. Далее, в 2012 году я впервые отобралась в Юношескую Сборную России и с этого момента ездила с командой каждый год до своего совершеннолетия (2016). Именно на Юношеских Первенствах Европы мне удалось завоевать свои первые медали и одержать первые победы на международной арене. В 2013 я выиграла RedExpress Russian Open, что привлекло внимание российского дистрибьютора Brunswick, мы заключили партнерское соглашение на несколько лет, и именно с шарами этого бренда завоевано много побед в моей карьере. С 2014 по 2016 годы я также ездила представлять Россию на ЖЧЕ, КЕЧ и Кубках Мира QubicaAMF. После чего я уехала учиться в Америку и представлять команду моего университета. Я и моя команда стали Национальными Чемпионами Америки среди женских университетских команд, когда я была на 2-м курсе. Лично я также получила звания “Новичок Года” (2017) и “Игрок Года” (2018), и все 4 года меня выбирали в символические “сборные” команды по итогам каждого сезона. 

 Поворотное событие, изменившее все?

51-ый Кубок Мира QubicaAMF в Лас Вегасе в 2015 году стал событием, которое изменило все. Той осенью я заняла 3-е место на Кубке, в финале уступив американке Шэннон Плуховски. Оказалось, что тренеры некоторых американских университетов следили за ходом турнира, так как они слышали, что мне было всего 17 лет на тот момент. По окончании турнира я стала получать письма от тренеров с предложениями посетить их кампус и представлять их университет следующей осенью. После долгих переговоров я решила выбрать Вандербильт. Это решение и переезд в Нэшвилл круто изменили мою жизнь. 

 

Жизнь в Америке, чем отличается боулинг на его родине от боулинга в России?

Самым большим отличием является популярность боулинга в Америке. Если зайти практически в любой большой боулинг-центр, на стенке будут висеть результаты их еженедельных лиг. Многие центры проводят лиги чуть ли не каждый день. У них есть обычные лиги, лиги для школьников, для пенсионеров, для работников разных индустрий... вообще, для кого угодно. Но, по-моему мнению, это не только заслуга Национальной Федерации. Большинство американцев живут в маленьких городах, где все друг друга знают, где нечего делать. Так, скорее всего, и появились лиги, далее распространились в большие города. Сейчас в США сложно найти боулера, который бы не участвовал в лиге, это практикуют даже некоторые профессионалы.

Второе отличие – наличие централизованного университетского спортивного движения, которое популярно и которое высоко ценят во всей стране. В государственной системе присутствует более 20 видов спорта, включая боулинг. Представлять университет в каком-либо виде спорта в Америке престижно и важно. В России этому не уделяют так много внимания, если этот спорт не олимпийский. В российский боулинг сложно привлечь детей и молодежь, потому что ни они, ни родители не видят перспектив. В США дети начинают заниматься боулингом с самого детства, потому что это реально может помочь попасть в престижный университет. 

 

Каков твой топ-5 главных достижений в карьере: победы, титулы?

  1. Победа на Кубке Европейских Чемпионов в Сан-Марино в 2015 году
  2. Мои победы и призовые места на Юношеских Чемпионатах Европы 2013-2016
  3. Призовое место на 51-ом Кубке Мира QubicaAMF в Лас Вегасе в 2015 году (не победа и не титул, но очень важное событие)
  4. Победа на RedExpress Russian Open в 2013 году
  5. Титулы, которые я получила за время моей учебы в США: 2017 Rookie of the Year, 2018 Player of the Year, 2019 и 2020 Tennessee Female Amateur Athlete of the Year, а также наша победа на Национальном Чемпионате среди студенческих команд

 

Каковы дальнейшие планы?

На данный момент мне сложно сказать, что будет дальше из-за пандемии. Но мне бы очень хотелось начать участвовать в турнирах PWBA этим летом, если они состоятся. Также, хотелось бы вернуться на международную арену и снова представлять Россию на различных турнирах и чемпионатах. 

 

Благодарим Марию за предоставленную информацию и фото-материалы.

2020/05/05

ABOUT QUBICAAMF WORLDWIDE

QubicaAMF is the largest and most innovative bowling equipment provider in the world with 600 employees worldwide. We build and modernize more bowling entertainment centers than any other company in the industry and have an installed base of more than 10,000 centers in 90 countries. The company has a sales and distribution network with worldwide reach and maintains the largest R&D team for electro-mechanical products, software, electronics, and entertainment systems in the industry.

QubicaAMF has over 100 years of experience and can provide the perfect combination of bowling equipment, products, and services for new or existing bowling entertainment centers, FECs, Cinemas, or any other facility in the hospitality, retail, or restaurant industry. Our ongoing mission is Making Bowling Amazing. We are convinced that bowling has so much more potential to attract and entertain even more people. With our products, we will help our customers fully unleash that potential.

The company has U.S. headquarters in Richmond, Virginia and European headquarters in Bologna, Italy.